22 Dicembre 2017

3Tre Madonna di
Campiglio

Albo d'oro

Albo d’oro 3Tre - Coppa del Mondo Maschile

Stagione Disc. Data Primo Secondo Terzo
1966/1967 SL 05/02/1967 G. Perillat (FRA) L.. Jaffret (FRA) L. Lacroix (FRA)
1969/1970 GS 29/01/1970 G. Thoeni (ITA) D. Giovanoli (SUI) J. Augert (FRA)
1969/1970 GS 30/01/1970 G. Thoeni (ITA) E. Bruggman (SUI) J. Augert (FRA)
1969/1970 SL 31/01/1970 H. Brechu (FRA) G. Thoeni (ITA) D. Giovanoli (SUI)
1970/1971 GS 09/01/1971 H. Duvillard (FRA) P. Russel (FRA) G. Thoeni (ITA)
1970/1971 SL 10/01/1971 G. Thoeni (ITA) J. Augert (FRA) P. Russel (FRA)
1971/1972 SL 17/03/1972 R. Thoeni (ITA) A. Penz (FRA) A. Bachleda (POL)
1972/1973 SL 17/12/1972 P. Gros (ITA) G. Thoeni (ITA) C. Neureuther (GER)
1972/1973 GS 19/12/1972 D. Zwiling (SUI) A. Rosti (SUI) H. Schmalz (ITA)
1974/1975 SL 17/12/1974 I. Stenmark (SWE) P. De Chiesa (ITA) F. Radici (ITA)
1974/1975 GS 19/12/1974 P. Gros (ITA) G. Jones (USA) T. Pietrogiovanna (ITA)
1975/1976 DH 12/12/1975 F. Klammer (AUT) P. Roux (SUI) E. Haker (NOR)
1975/1976 GS 14/12/1975 E. Pargatzi (SUI) E. Good (SUI) P. Gros (ITA)
1976/1977 SL 19/12/1976 F. Radici (ITA) P. Gros (ITA) G. Thoeni (ITA)
1977/1978 GS 14/12/1977 I. Stenmark (SWE) H. Hemmi (SUI) A. Wenzel (LIE)
1978/1979 SL 13/12/1978 M. Donnet (SUI) P. Luscher (SUI) C. Neureuther (GER)
1979/1980 SL 11/12/1979 I. Stenmark (SWE) B. Krizaj (JUG) P. Frommelt (LIE)
1979/1980 GS 12/12/1979 I. Stenmark (SWE) J. Luthi (SUI) B. Krizaj (JUG)
1979/1980 K 16/12/1979 P. Luscher (SUI) A. Wenzel (LIE) A. Steiner (AUT)
1980/1981 SL 09/12/1980 I. Stenmark (SWE) P. Frommelt (LIE) B. Krizaj (JUG)
1980/1981 GS 09/12/1980 I. Stenmark (SWE) A. Zirov (URSS) G. Jager (AUT)
1980/1981 K 14/12/1980 P. Muller (SUI) L. Stock (AUT) A. Wenzel (LIE)
1981/1982 K 13/12/1981 P. Mahre (USA) A. Wenzel (LIE) E. Hole (NOR)
1981/1982 SL 09/12/1982 P. Mahre (USA) I. Stenmark (SWE) P. De Chiesa (ITA)
1982/1983 SL 21/12/1982 S. Strand (SWE) I. Stenmark (SWE) P. Mahre (USA)
1982/1983 SG 22/12/1982 M. Mair (ITA) H. Enn (AUT) P. Zurbriggen (SUI)
1982/1983 K 22/12/1982 P. Zurbriggen (SUI) C. Orlainsky (AUT) F. Gruber (AUT)
1983/1984 SG 19/12/1983 P. Zurbriggen (SUI) M. Hangl (SUI) L. Stock (AUT)
1983/1984 SL 20/12/1983 I. Stenmark (SWE) R. Zoller (AUT) P. Popangelov (BUL)
1983/1984 K 20/12/1983 A. Wenzel (LIE) T. Burgler (SUI) A. Giorgi (ITA)
1984/1985 SL 16/12/1984 B. Krizaj (JUG) A. Wenzel (LIE) P. Popangelov (BUL)
1984/1985 SG 17/12/1984 M. Girardelli (LUX) P. Zurbriggen (SUI) M. Hangl (SUI)
1984/1985 K 17/12/1984 A. Wenzel (LIE) T. Stangassinger (AUT) M. Julen (SUI)
1985/1986 SL 16/12/1985 J. Nilsson (SWE) B. Krizaj (JUG) P. Frommelt (LIE)
1986/1987 SL 16/12/1986 I. Edalini (ITA) I. Stenmark (SWE) J. Gaspoz (SUI)
1987/1988 SL 16/12/1987 A. Tomba (ITA) R. Nierlich (AUT) B. Krizaj (JUG)
1988/1989 SL 11/12/1988 A. Tomba (ITA) M. Girardelli (LUX) M. Tritscher (AUT)
1990/1991 SL 18/12/1990 O. Furuseth (NOR) T. Fogdo (NOR) M. Girardelli (LUX)
1991/1992 SL 17/12/1991 F. Jagge (NOR) A. Tomba (ITA) T. Fogdo (NOR)
1992/1993 SL 15/12/1992 P. Bianchi (FRA) A. Tomba (ITA) T. Sykora (AUT)
1993/1994 SL 20/12/1993 J. Kosir (SLO) A. Tomba (ITA) F. Jagge (NOR)
1995/1996 SL 19/12/1995 A. Tomba (ITA) Y. Dimier (FRA) K. Ladstatter (ITA)
1996/1997 SL 17/12/1996 T. Sykora (AUT) A. Tomba (ITA) S. Amiez (FRA)
1999/2000 SL 13/12/1999 F. Jagge (NOR) B. Raich (AUT) T. Stangassinger (AUT)
2000/2001 SL 19/12/2000 M. Matt (AUT) H. Schilchegger (AUT) R. Schoenfelder (AUT)
2001/2002 SL 10/12/2001 B. Miller (USA) G. Rocca (ITA) T. Stiansen (NOR)
2003/2004 SL 15/12/2003 I. Kostelic (CRO) G. Rocca (ITA) M. Pranger (AUT)
2005/2006 SL 12/12/2005 G. Rocca (ITA) B. Raich (AUT) K. Palander (FIN)
2012/2013 SL 18/12/2012 M. Hirscher (AUT) F. Neureuther (GER) N. Yuasa (JPN)
2014/2015 SL 22/12/2014 F. Neureuther (GER) F. Dopfer (GER) J. Byggmark (SWE)
2015/2016 SL 22/12/2015 H. Kristoffersen (NOR) M. Hirscher (AUT) M. Schwarz (AUT)
2016/2017 SL 22/12/2016 H. Kristoffersen (NOR) M. Hirscher (AUT) S. Gross (ITA)

 

Albo d’oro Coppa del Mondo Femminile

Stagione Disciplina Data Primo Secondo Terzo
1977/1978 Slalom Gigante 15/12/1977 H. Wenzel (LIE) M. Kaserer (AUT) L. Morerod (SUI)
1984/1985 Slalom Speciale 14/12/1984 D. Tialka (POL) B. Gadient (SUI) C. Guignard (SUI)
1984/1985 Slalom Gigante 15/12/1984 M. Kiehl (GER) M. Walliser (SUI) Z. Haas (SUI)
2003/2004 Slalom Speciale 16/12/2003 A. Paerson (SWE) L. Pequegnot (FRA) N. Hosp (AUT)
2003/2004 Slalom Speciale 17/12/2003 N. Hosp (AUT) A. Paerson (SWE) M. Schild (AUT)

RICHIEDI INFO

contatti

Ufficio Comitato 3Tre

+39 0465 44 75 01
  

ISCRIZIONE NEWSLETTER

Acconsento alla Privacy

Iscrivimi