Albo d'oro

2020/2021

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

22 dicembre 2020
1
Norvegia H. Kristoffersen
2
Norvegia S. Foss-Solevaag
3
Italia A. Vinatzer

2019/2020

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

8 gennaio 2020
1
Svizzera D. Yule
2
Norvegia H. Kristoffersen
3
Francia C. Noel

2018/2019

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

22 dicembre 2018
1
Svizzera D. Yule
2
Austria M. Schwarz
3
Austria M. Matt

2017/2018

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

22 dicembre 2017
1
Austria M. Hirscher
2
Svizzera L. Aerni
3
Norvegia H. Kristoffersen

2016/2017

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

22 dicembre 2016
1
Norvegia H. Kristoffersen
2
Austria M. Hirscher
3
Italia S. Gross

2015/2016

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

22 dicembre 2015
1
Norvegia H. Kristoffersen
2
Austria M. Hirscher
3
Austria M. Schwarz

2014/2015

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

22 dicembre 2014
1
Germania F. Neureuther
2
Germania F. Dopfer
3
Svezia J. Byggmark

2013/2014

Discesa Libera

Coppa Europa

1
Svizzera M. Gisin
2
Austria C. Hoerl
3
Austria R. Weber

Discesa Libera

Coppa Europa

1
Svizzera N. Mani
2
Francia N. Raffort
3
Austria T. Maypeter

2012/2013

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

18 dicembre 2012
1
Austria M. Hirscher
2
Germania F. Neureuther
3
Giappone N. Yuasa

2011/2012

Slalom

Coppa Europa

1
Francia V. Muffat-Jeandet
2
Francia T. Mernillot-Blondin
3
Repubblica Ceca K. Kryzl

2010/2011

Slalom

Coppa Europa

1
Italia P. Thaler
2
Svezia J. Byggmark
3
Svezia M. Hargin

2009/2010

Slalom

Coppa Europa

1
Canada M. Janik
2
Svezia A. Baeck
3
Italia C. Deville

2005/2006

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

12 dicembre 2005
1
Italia G. Rocca
2
Austria B. Raich
3
Finlandia K. Palander

2003/2004

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

15 dicembre 2003
1
Croazia I. Kostelic
2
Italia G. Rocca
3
Austria M. Pranger

Coppa del Mondo Femminile

16 dicembre 2003
1
Svezia A. Paerson
2
Francia L. Pequegnot
3
Austria N. Hosp

Slalom

Coppa del Mondo Femminile

17 dicembre 2003
1
Austria N. Hosp
2
Svezia A. Paerson
3
Austria M. Schild

2001/2002

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

10 dicembre 2001
1
Stati Uniti d'America B. Miller
2
Italia G. Rocca
3
Norvegia T. Stiansen

2000/2001

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

19 dicembre 2000
1
Austria M. Matt
2
Austria H. Schilchegger
3
Austria R. Schoenfelder

1999/2000

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

13 dicembre 1999
1
Norvegia F. Jagge
2
Austria B. Raich
3
Austria T. Stangassinger

1997/1998

Slalom

Evento Singolo

1
Slovenia J. Kosir
2
Italia G. Rocca
3
Austria M. Reiter

1996/1997

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

17 dicembre 1996
1
Austria T. Sykora
2
Italia A. Tomba
3
Francia S. Amiez

1995/1996

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

19 dicembre 1995
1
Italia A. Tomba
2
Francia Y. Dimier
3
Italia K. Ladstatter

1993/1994

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

20 dicembre 1993
1
Slovenia J. Kosir
2
Italia A. Tomba
3
Norvegia F. Jagge

1992/1993

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

15 dicembre 1992
1
Francia P. Bianchi
2
Italia A. Tomba
3
Austria T. Sykora

1991/1992

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

17 dicembre 1991
1
Norvegia F. Jagge
2
Italia A. Tomba
3
Norvegia T. Fogdo

1990/1991

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

18 dicembre 1990
1
Norvegia O. Furuseth
2
Norvegia T. Fogdo
3
Lussemburgo M. Girardelli

1988/1989

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

11 dicembre 1988
1
Italia A. Tomba
2
Lussemburgo M. Girardelli
3
Austria M. Tritscher

1987/1988

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

16 dicembre 1987
1
Italia A. Tomba
2
Austria R. Nierlich
3
Slovenia B. Krizaj

1986/1987

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

16 dicembre 1986
1
Italia I. Edalini
2
Svezia I. Stenmark
3
Svizzera J. Gaspoz

1985/1986

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

16 dicembre 1985
1
Svezia J. Nilsson
2
Slovenia B. Krizaj
3
Liechtenstein P. Frommelt

1984/1985

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

16 dicembre 1984
1
Slovenia B. Krizag
2
Liechtenstein A. Wenzel
3
Bulgaria P. Popangelov

Coppa del Mondo Femminile

14 dicembre 1984
1
Polonia D. Tialka
2
Svizzera B. Gadient
3
Svizzera C. Guignard

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

17 dicembre 1984
1
Lussemburgo M. Girardelli
2
Svizzera P. Zurbriggen
3
Svizzera M. Hangl

Coppa del Mondo Femminile

15 dicembre 1984
1
Germania M. Kiehl
2
Svizzera M. Walliser
3
Svizzera Z. Haas

Combinata

Coppa del Mondo Maschile

17 dicembre 1984
1
Liechtenstein A. Wenzel
2
Austria T. Stangassinger
3
Svizzera M. Julen

1983/1984

Super G

Coppa del Mondo Maschile

19 dicembre 1983
1
Svizzera P. Zurbriggen
2
Svizzera M. Hangl
3
Austria L. Stock

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

20 dicembre 1983
1
Svezia I. Stenmark
2
Austria R. Zoller
3
Bulgaria P. Popangelov

Combinata

Coppa del Mondo Maschile

20 dicembre 1983
1
Liechtenstein A. Wenzel
2
Svizzera T. Burgler
3
Italia A. Giorgi

1982/1983

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

9 dicembre 1982
1
Stati Uniti d'America P. Mahre
2
Svezia I. Stenmark
3
Italia P. De Chiesa

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

21 dicembre 1982
1
Svezia S. Strand
2
Svezia I. Stenmark
3
Stati Uniti d'America P. Mahre

Super G

Coppa del Mondo Maschile

22 dicembre 1982
1
Italia M. Mair
2
Austria H. Enn
3
Svizzera P. Zurbriggen

Combinata

Coppa del Mondo Maschile

22 dicembre 1982
1
Svizzera P. Zurbriggen
2
Austria C. Orlainsky
3
Austria F. Gruber

1981/1982

Combinata

Coppa del Mondo Maschile

13 dicembre 1981
1
Stati Uniti d'America P. Mahre
2
Liechtenstein A. Wenzel
3
Norvegia E. Hole

1980/1981

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

9 dicembre 1980
1
Svezia I. Stenmark
2
Liechtenstein P. Frommelt
3
Slovenia B. Krizaj

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

9 dicembre 1980
1
Svezia I. Stenmark
2
Russia A. Zirov
3
Austria G. Jager

Combinata

Coppa del Mondo Maschile

14 dicembre 1980
1
Svizzera P. Muller
2
Austria L. Stock
3
Liechtenstein A. Wenzel

1979/1980

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

11 dicembre 1979
1
Svezia I. Stenmark
2
Slovenia B. Krizaj
3
Liechtenstein P. Frommelt

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

12 dicembre 1979
1
Svezia I. Stenmark
2
Svizzera J. Luthi
3
Slovenia B. Krizaj

Combinata

Coppa del Mondo Maschile

16 dicembre 1979
1
Svizzera P. Luscher
2
Liechtenstein A. Wenzel
3
Austria A. Steiner

1978/1979

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

13 dicembre 1978
1
Svizzera M. Donnet
2
Svizzera P. Luscher
3
Germania C. Neureuther

1977/1978

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

14 dicembre 1977
1
Svezia I. Stenmark
2
Svizzera H. Hemmi
3
Liechtenstein A. Wenzel

Coppa del Mondo Femminile

15 dicembre 1977
1
Liechtenstein H. Wenzel
2
Austria M. Kaserer
3
Svizzera L. Morerod

1976/1977

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

19 dicembre 1976
1
Italia F. Radici
2
Italia P. Gros
3
Italia G. Thoeni

1975/1976

Discesa Libera

Coppa del Mondo Maschile

12 dicembre 1975
1
Austria F. Klammer
2
Svizzera P. Roux
3
Norvegia E. Haker

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

14 dicembre 1975
1
Svizzera E. Pargatzi
2
Svizzera E. Good
3
Italia P. Gros

1974/1975

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

17 dicembre 1974
1
Svezia I. Stenmark
2
Italia P. De Chiesa
3
Italia F. Radici

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

19 dicembre 1974
1
Italia P. Gros
2
Stati Uniti d'America G. Jones
3
Italia T. Pietrogiovanna

1972/1973

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

17 dicembre 1972
1
Italia P. Gros
2
Italia G. Thoeni
3
Germania C. Neureuther

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

19 dicembre 1972
1
Svizzera D. Zwiling
2
Svizzera A. Rosti
3
Italia H. Schmalz

1971/1972

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

17 marzo 1972
1
Italia R. Thoeni
2
Francia A. Penz
3
Polonia A. Bachleda

1970/1971

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

9 gennaio 1971
1
Francia H. Duvillard
2
Francia P. Russel
3
Italia G. Thoeni

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

10 gennaio 1971
1
Italia G. Thoeni
2
Francia J. Augert
3
Francia P. Russel

1969/1970

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

29 gennaio 1970
1
Italia G. Thoeni
2
Svizzera D. Giovanoli
3
Francia J. Augert

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

30 gennaio 1970
1
Italia G. Thoeni
2
Svizzera E. Bruggman
3
Francia J. Augert

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

31 gennaio 1970
1
Francia H. Brechu
2
Italia G. Thoeni
3
Svizzera D. Giovanoli

1966/1967

Slalom

Coppa del Mondo Maschile

5 febbraio 1967
1
Francia G. Perillat
2
Francia L. Jaffret
3
Francia L. Lacroix

1965/1966

Discesa Libera

Evento Singolo

1
Svizzera J. Minsch
2
Austria E. Zimmermann
3
Italia I. Mahlkneckt

Slalom

Evento Singolo

1
Germania L. Leitner
2
Norvegia H. Mjoen
3
Germania W. Bogner

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Austria H. Messner
2
Germania L. Leitner
3
Italia I. Mahlknecht

Combinata

Evento Singolo

1
Austria H. Messner
2
Italia I. Mahlknecht
3
Germania L. Leitner

1964/1965

Discesa Libera

Evento Singolo

1
Austria S. Sodat
2
Italia G. Mussner
3
Austria H. Messner

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Francia J. Melquiond
2
Austria H. Messner
3
Italia G. Mussner

Slalom

Evento Singolo

1
Francia J. Melquiond
2
Francia G. Maudit
3
Italia G. Mussner

Combinata

Evento Singolo

1
Austria H. Messner
2
Italia G. Mussner
3
Francia J. Melquiond

1963/1964

Discesa Libera

Evento Singolo

1
Germania W. Bogner
2
Svizzera J. Minsch
3
Austria K. Schranz

Discesa Libera

Evento Singolo

1
Germania W. Bartels
2
Austria E. Zimmermann
3
Austria K. Schranz

Combinata

Evento Singolo

1
Austria K. Schranz
2
Svizzera D. Giovanoli
3
Svizzera W. Barthels

1962/1963

Discesa Libera

Evento Singolo

1
Germania W. Bartels
2
Francia L. Lacroix
3
Italia C. Senoner

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Austria G. Nenning
2
Svizzera J. Minsch
3
Francia J. Killy

Slalom

Evento Singolo

1
Italia I. Pedroncelli
2
Germania L. Leitner
3
Italia C. Senoner

Combinata

Evento Singolo

1
Italia C. Senoner
2
Francia L. Lacroix
3
Svizzera J. Minsch

1961/1962

Discesa Libera

Evento Singolo

1
Italia B. Alberti
2
Austria S. Draxl
3
Francia Y. Bienvenu

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Italia P. Milianti
2
Italia I. Pedroncelli
3
Italia B. Alberti

Slalom

Evento Singolo

1
Austria M. Leitner
2
Italia F. De Nicolò
3
Italia P. Milianti

Combinata

Evento Singolo

1
Italia P. Milianti
2
Austria M. Leitner
3
Italia B. Alberti

1960/1961

Discesa Libera

Evento Singolo

1
Austria E. Zimmermann
2
Austria G. Nenning
3
Italia B. Alberti

Slalom

Evento Singolo

1
Italia C. Senorer
2
Austria E. Zimmermann
3
Italia F. De Nicolò

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Italia C. Senoner
2
Italia B. Alberti
3
Austria E. Zimmermann

Combinata

Evento Singolo

1
Austria E. Zimmermann
2
Italia B. Alberti
3
Italia C. Senoner

1959/1960

Slalom Gigante

Evento Singolo

11 febbraio 1960
1
Austria P. Gramshammer
2
Francia D. Stamos
3
Italia G. Talmon

Slalom

Evento Singolo

12 febbraio 1960
1
Francia M. Arpin
2
Austria E. Zimmermann
3
Italia H. Gartner

Discesa Libera

Evento Singolo

13 febbraio 1960
1
Francia G. Duvillard
2
Francia G. Perrot
3
Francia P. Stamos

Combinata

Evento Singolo

14 febbraio 1960
1
Austria P. Gramshammer
2
Francia P. Stamos
3
Austria E. Zimmermann

1958/1959

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Austria K. Schranz
2
Italia B. Alberti
3
Francia G. Perillat

Discesa Libera

Evento Singolo

1
Austria K. Schranz
2
Svizzera W. Forrer
3
Italia B. Alberti

Slalom

Evento Singolo

1
Francia C. Bozon
2
Francia J. Vuarnet
3
Francia F. Bonlieu

Combinata

Evento Singolo

1
Austria K. Schranz
2
Francia F. Bonlieu
3
Francia C. Bozon

1957/1958

Slalom Gigante

Evento Singolo

14 febbraio 1958
1
Italia B. Alberti
2
Italia P. Milianti
3
Svizzera W. Forrer

Slalom

Evento Singolo

15 febbraio 1958
1
Francia A. Duvillard
2
Austria H. Schaller
3
Francia T. Corcoran

Discesa Libera

Evento Singolo

16 febbraio 1958
1
Svizzera W. Forrer
2
Italia B. Alberti
3
Austria P. Gramshammer

Combinata

Evento Singolo

16 febbraio 1958
1
Svizzera W. Forrer
2
Stati Uniti d'America T. Corcoran
3
Austria P. Gramshammer

1956/1957

Slalom Gigante

Evento Singolo

15 febbraio 1957
1
Austria E. Zimmermann
2
Francia C. Bozon
3
Austria T. Mark

Slalom

Evento Singolo

16 febbraio 1957
1
Francia C. Bozon
2
Italia P. Milianti
3
Austria G. Hilbrand

Discesa Libera

Evento Singolo

16 febbraio 1957
1
Austria T. Mark
2
Austria G. Hilbrand
3
Italia P. Milianti

Combinata

Evento Singolo

17 febbraio 1957
1
Austria T. Mark
2
Francia C. Bozon
3
Austria G. Hilbrand

1955/1956

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Austria E. Hinterseer
2
Austria E. Obereigner
3
Francia C. Bozon

Slalom

Evento Singolo

1
Austria J. Rieder
2
Francia C. Bozon
3
Austria W. Schuster

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Austria E. Hinterseer
2
Austria J. Rieder
3
Stati Uniti d'America W. Werner

Combinata

Evento Singolo

1
Austria E. Hinterseer
2
Austria J. Rieder
3
Austria E. Obereigner

1954/1955

Slalom Gigante

Coppa del Mondo Maschile

1
Austria J. Rieder
2
Austria T. Sailer
3
Austria W. Schuster

Evento Singolo

1
Austria J. Rieder
2
Austria T. Sailer
3
Austria W. Schuster

Slalom

Evento Singolo

1
Austria J. Rieder
2
Austria H. Gamon
3
Austria T. Mark e T. Sailer

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Austria T. Sailer
2
Austria J. Rieder
3
Austria E. Zimmermann e W. Schuster

Combinata

Evento Singolo

1
Austria J. Rieder
2
Austria T. Sailer
3
Austria E. Zimmermann

1953/1954

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Austria C. Pravda
2
Austria E. Hinterseer
3
Austria E. Obereigner

Slalom

Evento Singolo

1
Norvegia S. Eriksen
2
Austria E. Hinterseer
3
Austria C. Pravda

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Austria C. Pravda
2
Norvegia S. Eriksen
3
Austria E. Hinterseer

Combinata

Evento Singolo

1
Austria C. Pravda
2
Austria E. Hinterseer
3
Austria E. Obereigner

1952/1953

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Svizzera R. Rey
2
Austria E. Obereigner
3
Italia O. Gluck

Slalom

Evento Singolo

1
Svizzera R. Rey
2
Svizzera G. Schneider
3
Austria E. Obereigner

Slalom Gigante

Evento Singolo

1
Italia C. Gartner
2
Svizzera R. Rey
3
Austria E. Hinterseer

Combinata

Evento Singolo

1
Svizzera R. Rey
2
Austria E. Obereigner
3
Italia C. Gartner

1951/1952

Slalom Gigante

Evento Singolo

11 gennaio 1952
1
Francia F. Baud
2
Italia G. Ghedina
3
Francia A. Duvillard

Slalom

Evento Singolo

12 gennaio 1952
1
Italia G. Ghedina
2
Francia F. Baud
3
Francia G. Panisset

Slalom Gigante

Evento Singolo

13 gennaio 1952
1
Italia G. Ghedina
2
Francia A. Duvillard
3
Francia R. Berthet

Combinata

Evento Singolo

13 gennaio 2021
1
Italia G. Ghedina
2
Francia F. Baud
3
Francia G. Panisset

1950/1951

Discesa Libera

Evento Singolo

11 gennaio 1951
1
Italia E. Nogler
2
Italia A. Catturani
3
Austria A. Zauner

Slalom

Evento Singolo

12 gennaio 1951
1
Francia F. Mathis
2
Austria A. Zauner
3
Italia S. Alverà

Slalom Gigante

Evento Singolo

13 gennaio 1951
1
Francia G. Pasquier
2
Italia G. Poncet
3
Italia M. Beltrandi

Combinata

Evento Singolo

14 gennaio 1951
1
Italia E. Nogler
2
Italia A. Catturani
3
Italia D. Pompanin

1949/1950

Discesa Libera

Evento Singolo

19 gennaio 1950
1
Italia Z. Colò
2
Italia A. Alverà
3
Italia M. Beltrandi

Slalom

Evento Singolo

20 gennaio 1950
1
Italia Z. Colò
2
Germania J. Folger
3
Italia E. Nogler

Slalom Gigante

Evento Singolo

21 gennaio 1950
1
Italia V. Chierroni
2
Italia A. Marcellin
3
Italia E. Nogler

Combinata

Evento Singolo

22 gennaio 1950
1
Italia E. Nogler
2
Italia V. Chierroni
3
Italia A. Marcellin
AudiTrentinoMadonna di Campiglio
© Comitato 3 Tre
Via Pradalago 4, 38086 Madonna di Campiglio TN Italy
P.Iva 02043920228 — C.F. 95015910227
Contattaci Privacy
FacebookTwitterInstagramYouTube
Website credits